Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 121

CD - Chatelain, H. A. Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride. Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les plus Nouveaux. Amsterdam, 1719.
Mapa grabado, 41 x 52 cm. Enmarcado.

Mapa derivado del de De I´Isle de la parte meridional de América del Norte y las Antillas. El mapa detallado muestra muchos establecimientos ingleses a lo largo de la costa este y cuidadosamente toma nota de los descubrimientos de D'Iberville a lo largo del río Mississippi y la Costa del Golfo. La vasta región, más tarde conocida como Louisiana, desde Florida hasta la actual Texas, se muestra como la posesión francesa de Florida. También hay una gran cantidad de detalles en el Nouveau Mexique, en particular de las misiones españolas: Santa Fe, Taos, y Acoma. Los dos párrafos explicativos de texto en la parte inferior izquierda contienen comentarios muy halagadores sobre México y Florida.

Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote